Left 4 Dead 1

- Год выхода: 2008 17 ноя. 2008
- Разработчик: Valve
- Интерфейс: Русский
- Озвучка: Русская
Обновлено до v 1.0.4.1 + все DLC + Мультиплеер
Left 4 Dead 1 можно смело назвать эталонным кооперативным шутером. Она привела к расцвету сеттинга зомби-апокалипсиса, и до сих пор остается актуальной. Согласно сюжету, большинство населения планеты за очень короткий период превратились в живых мертвецов. Выживших осталось очень мало, и среди них - четыре главных героя. Игрок может сыграть за байкера по имени Френсис, офисного работника Луиса, ветерана войны Билла или студентку Зои. Главной целью на карте является защищенные убежище, в которые не могут проникнуть зараженные. В конце каждой из восьми кампаний нужно дождаться транспортное средство, которое увезет героев от бесконечной орды.
Помимо обычных инфицированных в L4D есть семь особых зараженных:
- Охотник - очень мобильный, прыгает на игроков издалека и заваливает на землю;
- Курильщик - при помощи огромного языка притягивает и душит выживших;
- Толстяк - выделяет рвоту, привлекающую зараженных, при убийстве забрызгивает всех вокруг;
- Ведьма - плачет и не обращает ни на кого внимания, но если ее потревожить, то может легко вывести из строя нескольких персонажей;
- Танк - самый мощный противник в игре, имеет самый большой запас здоровья и колоссальный урон, может бросать машины и куски асфальта.
Основой выживание является командная работа. Отделившихся игроков очень быстро уничтожают боссы, а упавшего союзника можно поднять, вылечить или отдать таблетки. При игре по сети, когда за зомби могут играть реальные люди, это становится особенно важно. Помимо режима кампании, в Left 4 Dead доступно также выживание. В нем выжившие обороняются от бесконечных толп, стараясь побить рекорд по времени и количеству волн.
- Дата выхода: 17 ноя. 2008
- Жанр: Экшены, Приключения
- Интерфейс: Русский
- Озвучка: Русская
- Поддержка ОС: 7, 8, 10 (64-bit)
- Процессор: Pentium 4 3.0 ГГц
- Оперативная память: 1 ГБ
- Видеокарта: Shader model 2.0, ATI 9600, NVidia 6600
- Место на диске: 7.5 ГБ